Triathlon PO2/BE/MI et Epreuves ouvertes à Alençon

Publié le par a3alencon

Samedi 23 avril,  l'A3  organisait son traditionnel meeting de  printemps.  Une fois de plus (!),  la météo  n'a -presque-  pas été de  la partie. Si  la  pluie  ne s'est  pas  invitée, le vent  et  une température fraîche ont géné  les  participants.
Cependant,  il faut se féliciter d'une  participation importante de  jeunes athlètes,  66 ! Merci donc aux clubs de Flers, de l'APPAM61, de la Bayard,  de  Mamers, de Lisieux et de  l'A3;  merci également aux  jurys et bénévoles qui  ont assuré  le bon déroulement de toutes  les épreuves de  la  journée.
Médailles, chocolats  et  une gourde (offerte par la Communauté Urbaine d'Alençon dans  le cadre de la réduction des déchets  ménagers) ont récompensé les  jeunes  pour  leurs performances.
Pour  la  première fois depuis fort  longtemps,  des épreuves de  marche athlétique étaient au programme. Malgré  une  participation faible,  il faut se dire que c'était  une  première étape pour réintroduire cette discipline exigeante dans  l'Orne. Merci  donc  à Claude Vaugon,  juge fédéral marche pour sa  présence.
Madame Stéphanie Bretel, adjointe aux sports, a honoré de sa  présence, cette  manifestation sportive.
Ce  triathlon de  printemps était aussi  l'occasion pour  les Poussins  2 de  participer  à leur première compétition d 'athlétisme.
Triathlon Poussins2
POF2
3e Inès BELLE avec  35 points (1000m Marche : 6'39"0 / poids : 3m60 / longueur : 2m65)
9e Louise VALERO--FOURNIER  avec  22 points (50m : 8"6 / poids : 4m30 / longueur : 2m53)
POM2
1er Léandre FLEURY avec  42 points (1000m : 3'51"5 / poids : 5m50 / longueur : 3m24)
2e Léo VAILLANT avec 41 points (1000m : 3'52"0 / poids : 5m24 / longueur : 3m28)
6e Célian LAUNAY avec 17 points (1000m : 5'01"00 / longueur : 2m74 / poids : 4m48)
Triathlon Benjamins
BEF
6e Iris TESSIER avec 66 points R6 (2000m Marche : 12'37"6 / disque : 20m25 / longueur : 2m59)
12e Maud VALERO--FOURNIER avec 48 points D2 (1000m :4'00"5 / poids : 4m93 / longueur : 3m24)
BEM
6e Thibaud GIBORY avec 54 points D1 (1000m : 3'34"1 / javelot : 15m38 / hauteur : 1m08)
10e Romain ABOVICI avec 40 points D3 (100m : 15"3 / javelot : 14m06 / hauteur : 1m04)
Triathlon Minimes
MIF

5e Jo-lynn DUVAL avec  71 points R4 (100m : 13"9 / hauteur : 1m35 / javelot : 16m30)
10e Margot COSSON avec 53 points D1 (100m : 14"5 / longueur : 3m84 / poids :  5m75)
MIM
1er Tangui TRANCHANT avec  86 points R2 (80m haies: 12"6 / longueur : 5m47 / triple : 10m89)
8e Clément DRAULT avec 53 ponts D1 (100m : 14"1 / javelot : 23m43 / longueur : 4m26)
11e Dorian DAVOUST avec 43 points D3 ( 1000m : 3'23"5 / longueur : 4m09 / poids : 5m76)
13e Gabriel LAVENAN avec 32 points D5 ( 100m : 15"6 / longueur : 3m65 / javelot : 16m42)

Epreuves ouvertes
1000M JUM
Amaury RALU en 2'49"4 R4
Maël DE SUTTER en 2'52"8 R5
1000m ESM
Florent DOUVRY en 3'26"0 D8
1000m Masters
Jean-Louis GALODE en 3'16"6 D6
Denis DECAUX en 3'38"0 D7

Hauteur JUM
Maël DE SUTTER  : 1m46 D4
Longueur ESM
Jimmy DOUVRY : 4m86 D4
Disque  1,5 kg CAM
Romaric LARUE  : 20m96 D7
Alexandre PLET : 14m52 D8
Disque 2 kgs VEM
Jean-Louis GALODE  : 12m43 D8
Javelot 700g VEM
Denis DECAUX  : 20m25
5000m Marche
CAF

Charleen ABOVICI
 en 37'00"7 D5
VEM
Eric ABOVICI en 37'00"7 D8 ( pacer !)

photos  à suivre
 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article