A3 = N3

Publié le par a3alencon

"Ce  n'est pas parce que  les choses sont difficiles que nous  n'osons  pas, c'est parce que  nous  n'osons  pas qu'elles sont difficiles" ( Sénèque)
Les athlètes du  club ont  osé.
Leur engagement,  leur détermination, chacun dans son effort  personnel, ont balayé  les doutes et  ont permis d'atteindre  l'objectif fixé,  le  maintien en N3..
Que  les  performances aient été modestes  ou  grandes, toutes ensembles réunies, elles ont amené  le club à demeurer en N3. 
Il s'agit bien  là d'une réussite collective basée sur  l'effort  individuel. Un très  grand  merci à tous  nos athlètes, à leurs entraîneurs, à leurs dirigeants, aux  jurys, ce fut  une superbe  fête de  l'athlétisme. C'est cela  les Interclubs !
Rendez-vous dans  15 jours  à Flers  pour concrétiser cette victoire !
100m F
Valentine HUCHETTE en 14" 50  657 points
100m H
Ernso BRIFFAULT en 12" 55  533 points
Jérôme FOUQUET en 14" 20  237 points
200m F
Maelann ROGER en 34" 18  449 points
200m H
Timothée FOURNIER en 22" 81  834 points
Patrick TRANCHANT en 27" 86  317 points
400m F
Elise LANDRIAU en 86" 67  272 points
400m H
Maël DE SUTTER en 52" 66  738 points
Quentin BOTHET en 61" 67  354 points
800m H
Amaury RALU en 2' 07" 29  603 points
Rémi LOUCHE en 2' 18" 88  382 points
1500m F
Valérie FOURNIER en 5' 58" 63  442 points
1500m H
Alexandre PLET en 4' 13" 12  707 points
Arthur MASSOT en 5' 54" 71  37 points
3000m F
Joséphine DRION en 14' 10" 01   314 points
3000m H
Mickaël POTTIER en 10' 03" 01   459 points
Jean-Louis Galodé,  blessé,  n'a pas  pu  prendre  le départ.
110m Haies H
Guillaume BODE en 18" 18   538 points
400m Haies H
Jimmy DOUVRY en 71" 58   387 points
3000m Steeple H
Simon GANNE en 10' 13" 33   750 points
Hauteur H
Maël DE SUTTER avec  1m50  399 points
Ernso BRIFFAUT avec 1m40   307 points
Longueur F
Valentine HUCHETTE avec 3m74   452 points
Joséphine DRION avec  3m46   389 points
Longueur H
Timothée FOURNIER avec 5m97   706 points
Alexandre PLET avec   4m98   506 points
Triple Saut F
Maelann ROGER
avec  8m48   490 points
Triple Saut H
Guillaume BODE avec  13m09   713 points
Simon GANNE  avec 10m07   423 points
Poids 4 kg F
Charleen ABOVICI avec 2m76    97 points
Poids 7 kg  H
Jérôme FOUQUET avec 9m91   517 points
Eric ABOVICI  avec 8m61   439 points
Disque  1 kg F
Elise LANDRIAU avec  17m10   256 points
Valérie FOURNIER  avec 10m09   116 points
Disque 2 kg H
Amaury RALU avec  17m03    246 points
Romaric LARUE  avec 16m63    239 points
Marteau 7 kg H
Rémi LOUCHE avec  16m24   183 points
Patrick TRANCHANT avec 13m88   147 points
Javelot  600 g F
Sophie GAUTIER avec  12m30   162 points
Javelot 800 g H
Denis DECAUX avec  19m79   210 points
Arthur MASSOT avec 15m99   156 points
4x 100m F en 64"61   440 points
4x100m H  en 45" 96    694 points
4x400m H  en 3' 46" 08  561 points
3000m Marche F
Charleen ABOVICI en 21' 59" 55    377 points
5000m Marche H
Romaric LARUE en  31' 46" 59  517 points
Eric ABOVICI en 32' 50" 88  475 points

Résultats complets ICI

Le club  obtient  la  8e  place avec  19 247 points.

A3=N3,  hommage au mathématicien Pierre Fournier  pour cette équation que  le club a résolue.

 

Commenter cet article

dadi 08/05/2016 21:49

bravo a tous , on est tous " A.3. " , un second tour qui s' annonce avec une meilleure confiance ,
rendez vous à FLERS samedi 21 mai avec une équipe du meme calibre !!!