Résultats du week-end 4 et 5 juin 2016

Publié le par a3alencon

Carrera  popular IFISM La Mayora  à Algarrobo (ESP) / 9,5 km - dimanche 29 mai 2016
250 à 300 inscrits
72e et 5e +55 ans Henri BLAISE-MARTIN en 39 min  11 s

Meeting de  la Sarthe  à Arnage  - samedi  4 juin 2016
1000m TCM / 14 classés : 8e et 1er MM Didier DARCEL 2' 47" 26  R4 (602 points)

Championnat départemental TCM piste  à Argentan- dimanche  5 juin 2016
De  belles  perfs,  mais  s'il y en a  une à retenir c'est  bien le  200m de Timothée FOURNIER qui avait comme  lièvre de  luxe Laurent Rauld himself !!!! : 22" 41 (rp),  12e  perf au  bilan  national cadets,  perf  qui  lui  ouvre  les  portes des France !
Un grand  merci à Jean-Louis Galode qui a  passé le  plus clair de son temps dans  la tour de chronométrie à chronométrer  les courses !
championnat départemental PO2/BE/MI
points  maxi perf  = 45 points
BEF
1000m
4e Iris TESSIER en 3' 51" 74 ( 24 points)
Poids 2kgs
1ère Iris TESSIER avec 6m81 (21 points)
Disque 600g
1ère Iris TESSIER avec 22m72 (30 points)
MIF
100m
1ère Jo-Lynn DUVAL en 13" 96 (27 points)
4e Margot COSSON en 15" 4 (18 points)
Hauteur
2e Jo-Lynn DUVAL avec 1m32 (23 points)
Longueur
3e Margot COSSON avec 3m66 (18 points)
Poids  3kgs
1ère Margot COSSON avec 5m34 ( 11 points)
Javelot 500g
3e Jo-Lynn DUVAL avec 17m43 (22 points)
Triathlon MIF
4e Jo-Lynn DUVAL avec 72 points  R4
5e Margot COSSON avec 47 points   D2
POM2
Triathlon : 1er Léo VAILLANT avec 53 points : longueur 3m41 ( 17 pts), poids 5m95 (16 pts), 1000m 3' 41" 89
BEM
100m
4e Romain ABOVICI en 15" 40 (16 points)
Hauteur
2e Romain ABOVICI avec 1m12  ( 14 points)  rp
Javelot 500g
3e Romain ABOVICI avec 16m30 (19 points)
Triathlon BEM
4e Romain ABOVICI avec  49 points
MIM
100m 
1er Wendy BRIFFAULT en 12' 22 ( 33 points)
1000m
1er Maxence RALU en 2' 51" 89 ( 38 points)
7e Dorian DAVOUST en 3' 17" 00 (21 points)
8e Audryk DROUILLET en 3' 19" 08 (19 points)
80m Haies
1er Tangui TRANCHANT en 12" 61 ( 3 points)
Hauteur
1er Tangui TRANCHANT avec 1m75 (37 points)
Longueur
2e Wendy BRIFFAULT avec 4m26 (18 points)
3e Dorian DAVOUST avec 4m13 ( 17 points)
4e Audryk DROUILLET avec 3m36 ( 9 points)
Poids  4kgs
1er Wendy BRIFFAULT avec 8m17 ( 20 points)
2e Dorian DAVOUST avec 6m65 ( 13 points
Javelot  600g
1er Tangui TRANCHANT avec 32m 78 ( 27 points)
3e Audryk DROUILLET avec 18m70 ( 14 points°
4e Wendy BRIFFAULT avec 16m78 ( 12 points
Triathlon MIM
1er Tangui TRANCHANT avec 95 points   IR4
3e Wendy BRIFFAULT avec 71 points    R4
4e Dorian DAVOUST avec 51 points     D1
8e Audryk DROUILLET avec 42 points   D3
Championnat départemental CJESV
100m
1er CAM Timothée FOURNIER en 11" 22  IR2 (rp)
200m
1er CAM Timothée FOURNIER en 22" 41  IR1 (rp)
800m
1er JUM Amaury RALU en 2' 05" 00  R1 rp
1er VEM Didier DARCEL en 2' 12" 05 R5
3000m
1er ESM Anthony CHAPELLIERE en 9' 36" 2   R3
1er VEM Gil VERDU en 10' 06" 4  R6

 

 

Timothée Fournier à l'arrivée du  100m TCM / photo : Jean-Louis Galodé
Timothée Fournier à l'arrivée du  100m TCM / photo : Jean-Louis Galodé

Timothée Fournier à l'arrivée du 100m TCM / photo : Jean-Louis Galodé

Trail d'Ecouves à Radon  - dimanche  5 juin
Pour cette  nouvelle édition avec de  nouveaux  parcours plus "durs",  les athlètes de  l'A3 ont brillé dans  "l'enfer vert" d'Ecouves !
Coup de chapeau aux filles du  61 km et beau  podium de Valérie Fournier sur  le  16 !
61km - 84 classés
1er Antoine Bruneau de MAT72 en 5h 46 min 17 s 
29e et  1ère SEF Caroline SEBERT en 7h 19 min 31 s
62e et  5e M3M Thierry JACQUET en 8h 23 min 58 s
64e et 3e M1F Katia GAPAILLARD-LEMOINE en 8h 27 min 32 s
66e et 2e SEF Sandrine LEBON en 8h 27 min 36 s
35 km - 142 classés
1er Denis Leproux d'Anille Braye Athlétisme en 2h 42 min 55 s
5e et  1er SEM Nicolas MOISSERON en 3h 08 min 26 s
57e et 20e M1M Emmanuel PLANCHAIS en 3h 59 min 53 s
141e et 5e M3M Allain LEBOSSE en 5h 28 min 21 s
16 km - 253 classés
1er Simon GANNE en 1h 13 min 05 s
5e et  3e SEM Vincent EPIPHANE en 1h 19 min 22 s
8e et  5e SEM Aymerik DROUILLET en 1h 20 min 46 s
55e et 25e SEM Simon GARNIER en 1h 36 min 33 s
74e et 35e SEM Baptiste NOUVEL en 1h 40 min 05 s
76e et  1ère M2F Valérie FOURNIER en 1h 40 min 18 s
79e et 38e SEM Olivier JOURDAN en 1h 40 min 23 s
154e et 36e M1M Abel RALU en 1h 54 min12 s
170e et 14e SEF Stéphanie LEBON en 1h 56 min 50 s
237e et 31e SEF Jeannette FERRE en 2h 17 min 04 s

Course  jeunes
4e et  2e POG Léandre FLEURY

 

Photo :Valérie Fournier

Photo :Valérie Fournier

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article