Eki'Gesnes du 14 juillet

Publié le par a3alencon

Presque  le temps idéal  pour cette  nouvelle édition de  l'Eki'Gesnes, temps légèrement frais et le soleil qui s'eclipsa pour le 4e relais, faisant  place  à une  ondée  plutôt ô-rageuse !
Ce marathon en relais 4 x 10,6 km se déroule sur  un terrain particulier : 30% route et  70%  chemin avec quelques  belles grimpettes ! ( voir  profil ci-dessous).
Ce sont  les vacances, les coureurs du club se sont dispersés  pour courir avec des  amis,  la famille. Possibilité était de courir ce relais  à 4, H ou F,  en  mixte ( 2 F et 2 H) ou à 2.
Pour ce dernier cas, seules quatre équipes de 2 H ont  pris  le départ : celle qui a  gagné au scratch avec Arnaud Girard et Nicolas Moisseron a mis 2 h 46 min  00 s ( 32 ans de  moyenne d'âge), la  2e a  mis 3h 07 min  53 ( 37,5de  moyenne d'âge),  la 3e a mis 3 h 38 min 19 s (39,5 de moyenne d'âge) et  la  4e composée des solides papys  de l'A3 Thierry Jacquet et Philippe Peccate ( 60,5 de moyenne d'âge - avant dernière  position des moyennes d'âge par  ordre croissant  !!!!)) a  mis  3 h 39 min   40 s  et se  classe 55e au scratch sur 86 équipes !

Bravo aux équipes  féminines qui prennent  les  1ère et 2e  places !

1er et  1er duo H: Les Infatigables : Arnaud Girard (40' 16) - Nicolas MOISSERON (41' 13) - Arnaud Girard (414 23) - Nicolas MOISSERON (43' 08) --> 2 h 46 min 00 s
16e A3 Alençon Mixte et 3e Mixte : Mickaël POTTIER ( 39' 57) - Céline LEGALLAIS (54' 58) - Vanessa Letourneau (53' 09) - Thomas VAILLANT (42' 05) --> 3 h 10 min 09 s
24e A3 Alençon  mixte 2  et  6e Mixte : Chantal LETOURNEAU (50' 17) - Jordane Bonnet (59' 51) - Frédéric BONNET (45' 11) - Jean-Louis GALODE (43' 45) --> 3 h 19 min 05 s
34e Drôle d'Ekipe le retour et  25e 4H  : Stéphane Grosos (51' 29) - Mickaël Cutté ( 55' 22) - Sébastien COSME (47' 34) - Stéphane DAVOUST (51' 24 ) --< 3 h 25 min 49 s
37e ASPTT et 8e Mixte  : Florent Haudebert (42' 30) - Camille Petitbon (1 h 08 min 47 s)- Odile Landais ( 55' 59) - Didier DARCEL (41' 26)  --> 3 h 28 min 42 s
41e Les Poupettes et  1ère 4F : Valérie FOURNIER (50' 48) - Nadia MARQUET (54' 16) - Linda Chassard(55' 02) - Stéphanie CORMIER (50' 58)   --> 3 h 31' 04
54e Les Randonnaises et 
 4e F 2: Mireille Fontaine (55' 28) - Katia GAPAILLARD-LEMOINE (57' 44) - Simone Giaquinto  (55' 26) - Sandrine LEBON (50' 46)  --> 3 h 39 min 26 s
55e Les Qui Gênent  et  4e duo H: Philippe PECCATE ( 55' 44) - Thierry JACQUET (52' 26) - Philippe PECCATE (56' 35) - Thierry JACQUET (54' 55)  --> 3 h 39 min 40 s
75e A4 Alençon et  18e Mixte  : Sophie GAUTIER (1 h 06 min 53 s) - Sylvain Fleury (54' 46) - Stéphanie POILPRE (1 h 03 min 43 s) - Denis DECAUX (51' 56)  --> 3 h 57 min 23 s
82e Charlouis et ses drôles de dames  NC: Mathilde Pavard ( 1 h 01 min 25 s) - Solène DESIERREY (1h 15 min 55 s) - Angèle Royer (1 h 13min 30 s) - Louis Royer (46' 30 s) --> 4 h 17 min 23 s

Tous  les classements ICI

Eki'Gesnes du  14 juillet
Photos : S et D Decaux
Photos : S et D Decaux
Photos : S et D Decaux
Photos : S et D Decaux
Photos : S et D Decaux
Photos : S et D Decaux
Photos : S et D Decaux
Photos : S et D Decaux
Photos : S et D Decaux
Photos : S et D Decaux

Photos : S et D Decaux

Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet
Eki'Gesnes du  14 juillet

Commenter cet article