Galopades du Patrimoine

Publié le par a3alencon

Pour  la  8e édition,  le cru fut exceptionnel !
Plus de  140 jeunes au départ de  la course "enfants" organisée  par  la team A3 et  les  jeunes de  l'Epide. Les départs différés se sont  bien  passés, il faudra cependant revoir  les écarts l'an  prochain pour  les réduire légèrement  mais cette formule est bonne  pour donner du sens  à cette  petite compétition.
Du côté des grands,  un beau palmarès chez  les athlètes du club ! Un superbe  parcours avec comme point d'orgue , l'Espace de  la Providence et  la  passerelle sur  la Sarthe. Bravo  à tous  pour  les  perfs,  36 athlètes -bien- classés !
6,4 km / 835 classés

L'épreuve  a été remportée par Quentin Cornu de  l'IPP en 19' 23
3e et  3e ESM Simon GANNE en 20' 06
7e et 1er CAM Alexandre PLET en 20' 55
10e et 1er M2M DidIer DARCEL en 21' 39
15e et 2e JUM Amaury RALU en 22'  31
17e et  6e SEM Simon GARNIER en 22' 41
18e et 5e ESM Aymerik DROUILLET en 22' 42
23e et 8e ESM Guillaume THIBAUDEAU en 23' 01
26e et 2e CAM Samuel JAJOLET en 23' 28
31e et 3e CAM Romaric LARUE en 23' 47
34e et 2e JUM Maël DE SUTTER en 23' 53
36e et  2e M2M Jean-Paul HUETTE en 23' 57
37e et 14e SEM Baptiste NOUVEL en  24' 00
73e et 2e M2F Chantal LETOURNEAU en  26' 32
79e et 27e SEM Olivier JOURDAN en 26' 55
88e et 8e M2M Laurent LEPROUT en 27' 25
92e et 4e SEF Céline LEGALLAIS en 27' 45
96e et 5e SEF Vanessa LETOURNEAU en 28' 02
127e et 3e JUF Joséphine DRION en 29' 07
167e et 29e M1M Abel RALU en 30' 23
244e et 74e SEM Agostino SANTORO en 32'  44
394e et 70 M1M Jérôme FOUQUET en  36'  00

12,5 km / 743 classés
L'épreuve a été remportée  par Saïd Lazaard en 37' 05
3e et  2e SEM Eddy CLOUTIER en 39' 16
23e et  1er M21M Serge DESIERREY en 44' 15
32e et  8e M1M Emmanuel PLANCHAIS en 45' 54
56e et 14e Frédéric BONNET en 47'  53
139e et 1ère M2F Valérie FOURNIER en 51' 33
167e et 1er M3M Marc LEFAUX en 52' 39
172e et 18e M2M Stéphane DAVOUST en 52' 44
304e et 1er M4M Henri BLAISE-MARTIN en 56' 10
329e et 102e M1M Sébastien VESQUE en 56' 55
338e et 5e M1F Katia GAPAILLARD-LEMOINE en 57' 10
339e et 6e M1F Cathy GLOUX en 57' 10
456e et 17e SEF Jeannette FERRE en 1 h 01' 12
488e et 8e ESM Adama TRAORE en 1 h 02' 21

si  oubli  ou erreur, le signaler  au webmaster.

 

photo : Orne-Hebdo
photo : Orne-Hebdo
photo : Orne-Hebdo
photo : Orne-Hebdo

photo : Orne-Hebdo

Photos Ouest-France
Photos Ouest-France
Photos Ouest-France
Photos Ouest-France
Photos Ouest-France
Photos Ouest-France

Photos Ouest-France

photos : Valérie Fournier
photos : Valérie Fournier

photos : Valérie Fournier

Commenter cet article