Tours de piste à Mondeville et au Val-de-Reuil

Publié le par a3alencon

Samedi,  un  petit groupe de Benjamins et de Minimes avait répondu à l'appel du club  pour  profiter du 2e triathlon du CD14 à Mondeville afin de se  préparer pour  les départementaux dans  la  même salle de Mondeville samedi 28 janvier.
Triathlon BEF - 57 classées
25e Dieynaba DIOP en 55 points  D1 ( 50m : 8" 57/ longueur : 3m57 / poids 2 kg : 5m69)
53e Thelma DUPUITS en 29 points  D6 ( 50m : 9" 99 / longueur : 2m47 / poids  2kg : 5m74)
Triathlon BEM - 45 classés
2e Romain CAUCHIN en 90 points R3 ( 50m : 7" 56 / 50m Haies : 8" 60 / longueur : 4m20)
Triathlon MIF - 53 classées
21e Margot COSSON en 53 points D1 ( 50m : 7" 96 / longueur : 4m05 / poids 3kg : 5m43)
Triathlon MIM - 49 classés
1er Tangui TRANCHANT en 111 points IR2 (50m haies : 7" 56 / hauteur  1m76 / longueur : 5m69)
18e Wendy BRIFFAULT en 63 points R6 ( 50m : 6" 88 / poids  4 kg : 7m 71 / longueur : 3 m 67)
Jury  hauteur, chef de concours : Patrick TRANCHANT
Jury longueur,  chef de concours : Philippe PECCATE
jury  saut en formation : Tangui TRANCHANT

----------------------------

Samedi  14 et dimanche  15 janvier, au Val-de-Reuil, se déroulaient  les régionaux CJESV. Trois sprinters représentaient  le club : Timothée FOURNIER, Guillaume LUROIS, Lucas THOMAS
Au  programme,  le samedi  le  60 m; le dimanche   le 200m.
Timothée FOURNIER se classe  2e CAM sur  le  60 m en 7" 17  IR1 ( 7" 23 en série)
Guillaume LUROIS, junior,  réalise 7"44 dans  la  1ère série,  7" 41 dans  la  2e série  IR3
Lucas THOMAS, junior, réalise 7" 63 dans  la  1ère série,  7" 64 dans  la 2e série R1.
Après  une  bonne nuit dans  une superbe résidence hôtelière,  nos  jeunes s'alignaient sur  le  200m.
Timothée FOURNIER remporte  le titre sur  200m CAM en 22" 60  IR1 ( 22" 66 dans  la  1ère série).
Guillaume LUROIS, junior,  réalise 23" 75 dans  la  1ère série,  23" 68  dans  la  2e série  R5
Lucas THOMAS, junior, réalise 25" 43 dans  la  1ère série,  24" 90 dans  la 2e série R2
Bien sûr,  toutes  nos félicitations  pour  le titre de Timothée sur  200m CAM  mais aussi  un  grand  bravo  pour  nos  juniors Guillaume et Lucas pour qui c'était  le  premier championnat en salle. Ils  ont  parfaitement assuré et amélioré  leur temps dans  la seconde série. Des deux, seul Guillaume  obtient  la qualification pour  les  PréFrance à Rennes.
Merci  à Pierre FOURNIER  qui a cocooné  nos  jeunes pendant  les  2 jours.
Présents le dimanche : Patrick TRANCHANT,  juge  à la hauteur, et Philippe PECCATE,  président du club.

Tours de  piste à Mondeville et au Val-de-Reuil
Tours de  piste à Mondeville et au Val-de-Reuil
Tours de  piste à Mondeville et au Val-de-Reuil
Tours de  piste à Mondeville et au Val-de-Reuil
Tours de  piste à Mondeville et au Val-de-Reuil
Tours de  piste à Mondeville et au Val-de-Reuil
Tours de  piste à Mondeville et au Val-de-Reuil
Tours de  piste à Mondeville et au Val-de-Reuil
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article