Championnat départemental BE/MI indoor

Publié le par a3alencon

Samedi 28 janvier,  la Halle Michel d'Ornano de Mondeville accueillait conjointement  les  championnats  indoor BE/MI du Calvados et de  l'Orne.
Les  jeunes  du club se sont  bien comportés remportant  7 titres et  9 podiums ( pas de titre au triathlon). Il convient de saluer particulièrement la  benjamine Dieynaba DIOP avec  un titre  à la  longueur, elle améliore  son record  au triathlon avec 62 points (R2). Le  benjamin Romain CAUCHIN remporte  2 titres à la  longueur et sur  le  50 m Haies. Ce jeune est en constante  progression. Chez  les  minimes  garçons,  pas de surprise avec Tangui TRANCHANT avec  un titre  à la  hauteur avec un  très  beau saut à  1 m 85. Mais  il remporte également  le  titre  à la longueur avec 5 m 80 et sur  le  50 m haies en 7" 95. Il améliore  par  la  même  occasion son record  personnel au triathlon avec  116 points  (IR1) ce qui  lui  ouvre  la  porte  du stage horizon  2024, cet été ! Un autre minime a brillé, c'est Wendy BRIFFAULT qui remporte  le titre sur  50 m en 6" 57 et au  poids avec  un  jet  à 9 m 44. Et comme  il s'est décidé (!) à  faire  un saut correct  à la  longueur (4 m 76),  il améliore son record  personnel au triathlon avec 86 points  (R2).
Bravo  à tous ces  jeunes, mention spéciale  pour  les filles pour qui c'était  leur  premier championnat; rendez-vous aux régionaux  au Val-de-Reuil  le 5 mars  prochain !
Iris TESSIER, grippée,  n'a  pu défendre ses chances  à la  marche et  à la  longueur.
Jurys : Patrick TRANCHANT
jurys en formation : Maxence RALU (sauts) et Abel RALU (lancers)
BEF
50 m :
Dieynaba DIOP en  8" 33 en série
Thelma DUPUITS en 9" 12 en série
Longueur :
1ère Dieynaba DIOP avec 3 m 73.
... Thelma DUPUITS avec 2 m 01
Poids 2 kg :
2eThelma DUPUITS avec 6 m 68
4e Dieynaba DIOP avec 6 m 08
Triathlon BEF:
2e Dieynaba DIOP avec 62 points R2
8e Thelma DUPUITS avec 36 points D4
MIF
50 m :
3e Clara MERIEL en 7" 44  (7" 50 en série)
Margot COSSON en  7" 96 en série
Alice RELANGE en 8" 40 en série
Longueur :
3e Margot COSSON avec 4 m 11
7e Clara MERIEL avec 3 m 62
8e Alice RELANGE avec 3 m 47
Poids  3 kg :
3e Margot COSSON avec 6 m 04
5e Clara MERIEL avec 5 m 91
6e Alice RELANGE avec 5 m 05
Triathlon MIF :
6e Clara MERIEL avec 61 points R6
7e Margot COSSON avec 58 points D1
10e Alice RELANGE avec 40 points D4
BEM
50 m :
4e Romain CAUCHIN en  7" 49  (7" 50 en série)
Romain ABOVICI en 8" 11 en série
50 m Haies :
1er Romain CAUCHIN en 8" 63 (8" 65 en série)
1000 m :

2e Léandre FLEURY en  3' 40" 37
Hauteur :
4e Romain ABOVICI avec  1 m 10
Longueur BEM :
1er Romain CAUCHIN avec 4 m 28
Poids  3 kg :
8e Léandre FLEURY avec 5 m 60
11e Romain ABOVICI avec 4 m 68
Triathlon BEM :
2e Romain CAUCHIN avec 92 points R3
9e Romain ABOVICI  avec 42 points D3
MIM
50 m :
1er Wendy BRIFFAULT en 6" 57 (6" 43 en série)
2e Tangui TRANCHANT en 6" 72 (6" 55 en série)
Ilès DARGENT en 7" 77 en série
Antonin DEBOIS en 8" 35 en série
1000 m :
2e Dorian DAVOUST en 3' 14" 54
Hauteur :
1er Tangui TRANCHANT avec  1 m 85
Longueur :
1er Tangui TRANCHANT avec 5 m 80
3e Wendy BRIFFAULT avec 4 m 76
6e Dorian DAVOUST avec 4 m 18
7e Ilès DARGENT avec 4 m 16
11e Antonin DEBOIS avec 3 m 12
Poids  4 kg :
1er Wendy BRIFFAULT avec 9 m 44
4e Ilès DARGENT avec 6 m 89
6e Dorian DAVOUST avec 6m 57
10e Antonin DEBOIS avec 4 m 72
Triathlon MIM
1er Tangui TRANCHANT avec 116 points IR1
2e Wendy BRIFFAULT avec 86 points R2
5e Dorian DAVOUST avec  51 points D1
6e Ilès DARGENT avec 47 points D2
11e Antonin DEBOIS avec 23 points D7

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article