Alençon-Médavy 2017

Publié le par a3alencon

Pour  la  44e édition d'Alençon-Médavy,  la  météo a  joué  le  jeu. Beau temps - qui en a gêné finalement quelques-uns !,  pas de vent ! Le  montant des  primes accordées aux vainqueurs ayant été diminuées  de  manière drastique,  un seul  Kényan, Charles Ogari a fait  le déplacement et a remporté  l'épreuve en  51' 55.
Du côté de  l'A3,  nous avons assisté a  une superbe  prestation de Vincent EPIPHANE qui confirme son retour en forme après des  mois de  galère. Vincent se classe 4e en  54' 29. Il faut remonter en  2014,  pour voir  un A3  aussi  bien classé;  il s'agissait de Mohammed Ajdi qui se classait  8e en  52' 38 !
De son côté, Jean-Louis GALODE n'est pas en reste avec  une   belle 25e  place en  1h 01 min 49 s. A retenir également,  la  performance de Joséphine DRION, ESF, en  1 h 23 min 48 s,  celle de Chantal LETOURNEAU en  1 h 20 min 33 s,celle de Thierry JACQUET,  honorable Masters3 qui  gravit de  manière toujours aussi alerte  la côte  pour finir en 1 h 16 min 49 s, celle d'Henri BLAISE-MARTIN, non  moins  honorable Master4 en  1 h 24 min 04 s. Bravo  pour  le courage de Katia TAILLEFER qui a fini dans  la souffrance  à cause de crampes tenaces !
Bravo  à tous !

4eet  4e SEM Vincent EPIPHANE en 0 h 54 min 2 9s
25e et  6e M1M Jean-Louis GALODE en 1 h 01 min 49 s
53e  et 37e SEM Simon GARNIER en  1 h 05 min  04 s
60e et  3e ESM  Aymerik DROUILLET en  1 h 05 min 35 s
90e  et 20e M1M Emmanuel PLANCHAIS en 1 h 07 min 07 s
125e et 35e 35 M1M ThierryDROUILLET en 1 h 08 min 41 s
186e et 12e M2M Jean-Paul HUETTE en 1 h 10 min 50 s
206e et 114e  SEM Baptiste NOUVEL en 1 h 11 min 25 s
259e et 138e SEM Yacob MAEL en 1 h 13 min 24 s
425e  et 7e M3M Thierry JACQUET en 1 h 16 min 49 s
427e  et 11e SEF Sandrine LEBON en  1 h 16 min 50 s
455e  et  2e M2F Valérie FOURNIER en 1 h 17 min 24 s
474e  et 157e M1M Franck MARSAC en 1 h 17 min 48 s
509e  et 171e M1M Sébastien VESQUE en  1 h 18 min 28 s
638e et 4e M2F  Chantal LETOURNEAU en 1 h 20 min 33 s
651e et 268e SEM Jack HUBERT en 1 h 20 min 42 s
680e  et 17e SEF Stéphanie CORMIER en  1 h 21 min 06 s
696e et 231e M1M  Thomas FENECH en 1 h 21 min 22 s
806e  et 24e M3M Marc LEFAUX en  1 h 23 min  00 s
848e  et 1ère ESF Joséphine DRION en 1 h 23 min 48 s
871e  et 1er M4M Henri BLAISE-MARTIN en  1 h 24 min 04 s
939e  et 335e SEM Cédric VENOT en 1 h 25 min 22 s
1083e et 31e M1F  Katia GAPAILLARD-LEMOINE en 1 h 27 min 47 s
1086e  et 39e SEF Vanessa LETOURNEAU en 1 h 27 min 48 s
1087e  et 341e M1M Mathias GRAFFIN en  1 h 27 min 49 s
1168e  et 240e M2M Hervé ROY en 1 h 29 min 06 s (pacer)
1278e et 45e M1F  Patricia LEVESQUE en 1 h 30 min 52 s
1292e  et 416e SEM Nicolas MOISSERON en 1 h 31 min 04 s (pacer)
1328e et 49e M1F Cathy GLOUX en 1 h 31 min 41 s
2016e et  137e M3M Pierre SOLE en 1 h 49 min 14 s
2097e et 6e ESF  Katia TAILLEFER en 1 h 56 min 09 s
Tous  les résultats sont ICI
Les  photos  à suivre !

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article