Résultats du week-end du 18 et 19 mars

Publié le par a3alencon

samedi 18 mars 2017: ce week-end démarre en fanfare, avec un doublé aux Boucles de  la Risle, Anthony Nolière et Fabien Lamiré et  notre traileur ,Nicolas Moisseron,  en  grande forme au trail des collines  normandes !

Trail des collines  normandes  à Condé-sur-Noireau / 26 km et  800 m D+ / 129 classés
4e et  3e SEM Nicolas MOISSERON en 1 h 58 min 55 s

Les Boucles de  la Risle  à La Vieille-Lyre / 10,1 km / 79 classés
1er et 1er SEM Anthony NOLIERE en 36 min 01 s
2e et  1er M1M Fabien LAMIRE en  36 min 27 s

Photos: Wilhelm Roussin/NCAP
Photos: Wilhelm Roussin/NCAP
Photos: Wilhelm Roussin/NCAP

Photos: Wilhelm Roussin/NCAP

Dimanche  19 mars : Beau retour de Simon Ganné aux affaires avec une  belle  perf sur  10 km à Paris. Jean-Louis Galodé  améliore son temps sur  la  même distance  à Bayeux malgré  un vent certain. Joséphine Drion assure elle aussi  une superbe  progression. Bravo  à tous

5 km de Sargé-lès-Le Mans / 56 classés
6e et  1er M2M Didier DARCEL en 17 min 53 s

Foulées de l'Assurance  à Paris / 10 km / 2 248 classés
7e et  2e ESM Simon GANNE en 34 min 12 s

10 km des Foulées du LCL et de  la ville de Bayeux /919 classés
51e et 12e M1M Jean-Louis GALODE en 36 min 39 s   qi rp  R4
110e et  6e M2M Jean-Paul HUETTE en 40 min 00 s   qi   D2
130e et 11e M2M Hervé ROY en 40 min  54 s   D3
255e et  4e M2F Valérie FOURNIER en 44 min  19 s  qi   R4
265e et 68e M1M Sébastien VESQUES en 44 min 31 s   D5
267e et 6e M3M Thierry JACQUET en 44 min 38 s  qi    D5
358e et 4e ESF Joséphine DRION en 46 min 52 s  rp  R6 ( record de  l'Orne ESF)
646e et 24e M3M Philippe PECCATE en  55 min 04s    D8
( temps  officiel)

Semi-marathon de Bayeux  / 556 classés
204e et 83e M1M Mickaël POTTIER en  1 h 37 min 47 s ( en  mode  préparation  marathon de Sénart)
278e et 11e SEF Céline LEGALLAIS en 1 h 43 min 12 s qi

courses  jeunes /
Minimes/Cadets(tes) - 3200 m / 51 classés
41e et 4e MIF Maud VALERO-FOURNIER en 14 min 08 s
Benjamins(es) - 1 800m / 78 classés
43e et  14e BEF Louise VALERO-FOURNIER  en  8 min  03 s
Poussins(es) - 1 000m / 113 classés
6e Lilian GONTIER en 3 min 49 s
36e Justin FAUTRARD en  4 min 13 s
Ecole Athlé - 500m / 76 classés
14e Léopold FAUTRARD en  2 min 20 s

Circuito Trail Running de Codégua (Chili) - 32 km / 80 classés
20e et  2e SEM Caroline SEBERT en 4 h 42 min 

Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP
Photos : Fabien Lamiré et NCAP

Photos : Fabien Lamiré et NCAP

Résultats du week-end du  18 et 19 mars
Résultats du week-end du  18 et 19 mars

Commenter cet article

Le Lutin 20/03/2017 20:10

Trop fort le selfie avec les inscriptions à l'envers !

jouatel 18/03/2017 22:31

Bravo à vous les gars.