Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.

Publié le par a3alencon

Au  menu du  week-end,  pour  le club,  c'est route  et piste !
Ce samedi 8 avril, route  avec la classique "Les Foulées de Cadichon" à Aube et piste avec  le meeting de  l'IPP à Pré-en-Pail et  le  triathlon du CD14 sur le stade Hélitas à Caen.
Demain, dimanche, c'est  le marathon de Paris !!

Les Foulées de Cadichon ont été courues sous le soleil. Le  10 km a été remporté par  le  junior Daniel Ganéa en 33 min 12 s.
89 coureurs classés
6e et 3e SEM Anthony NOLIERE en 35 min 48 s
8e et 3e M1M Fabien LAMIRE en 37 min 06 s
46e et 1er M4M Henri BLAISE-MARTIN en 46 min 48 s
50e et 5e M3M Marc LEFAUX en 47 min 24 s
Le 5 km  a été remporté par le cadet Simon Tréhout en  18 min 10 s
43 coureurs classés
6e et 1er M2M Bruno CEYSSEL en 19 min 04 
 

Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.

Meeting de l'IPP à Pré-en-Pail
Beaucoup d'affluence pour le triathlon  avec plus de  70 BE/MI classés sur cette compétition disputée sur la  piste en cendrée de l'IPP.
Triathlon
BEF
 Louise VALERO-FOURNIER 24e avec  36 points  D4
1000m en 4' 03" 8 / longueur avec 2 m 39 / poids 2kg avec 5 m 03
Championnat départemental 3000m/5000m
1000m TCF
1ère Valérie FOURNIER en 3' 40" 9
3000m TCF
3e Valérie FOURNIER en 12' 41" 7
1000m TCM
4e Didier DARCEL en 2' 52 " 6
5000m TCM
5e Didier DARCEL en 18 ' 03" 4

 

Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.
Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017.

Triathlon CD14 / stade Hélitas à Caen
Un  petit groupe de  jeunes, en  préparation des championnats  à venir avait fait  le déplacement à Hélitas  pour  reprendre contact avec "la  piste". Les  horaires des différentes épreuves  n'ont  pas été  très  judicieux pour  leur enchaînement dans  le cadre du triathlon. Un vent important  n'a  guère été favorable aux  perfs !
Chez  les  benjamins,  Romain Cauchin retrouve ses  marques sur ses distances de  prédilection,  le  50 m  qu'il remporte en 7"48 et  le  50 m haies en 9"27, ce qui augure bien  pour  la saison estivale  pour  ce  jeune athlète  très  prometteur !
Romain Abovici remporte  le concours au  javelot avec  un  jet à 14 m 10. Pour son premier 1000m sur  piste de  la saison,  Léandre Fleury réalise  le temps de 3' 35" 71. Il  ne  pourra que  progresser sur cette distance ! Il améliore sa  marque au triathlon !
Du côté des  minimes, Wendy Briffault s'est encore affirmé comme  un très bon sprinteur en remportant  le  100m plat en 12" 03 avec  un vent défavorable. Il s'est  même essayé au  1000m où il réalise  le temps  honorable de 3 ' 16" 66 !
Tangui Tranchant s'est  montré  impérial au  javelot, concours qu'il remporte avec  un  jet à 42 m 74. Il se classe  second sur  le  100m haies en 14"51. Il  n' a pas  pu entrer dans  le concours  hauteur, son épreuve de  prédilection, comme  il aurait voulu et réalise  un saut très en-dessous de ses capacités !
Abel Ralu, jury au javelot, et Maxence Ralu,  jury à  la perche,  ont finalisé  leur formation de  jurys départementaux. Merci  à eux  pour  leur  implication dans cette formation.
Patrick Tranchant était chef de concours  à la  hauteur.

Les résultats :
BEM
Romain CAUCHIN
50m :  1er en 7"48 (-0,4) / 50m Haies : 3e en 9"27 (-0,8) / longueur : 1er avec 4m66 ( Hors riathlon)
Romain ABOVICI
50m : 9e en 8"12 (-0,4) / hauteur : 5e avec  1m04 /  javelot : 1er avec 14m10 / triathlon : 28e avec 43 points D3
Léandre FLEURY
1000m : 12e en  3'  35" 71 / longueur : 16e avec  3 m 75 / Poids 3kg : 7e avec 5 m 83 / triathlon : 10e avec 61 points R6
MIM
Wendy BRIFFAULT
100m : 1er  en 12" 03 (-2,4) / 1 000m : 6e en 3' 16" 66 / poids 4kg : 2e avec 8m56 / Triathlon : 5e avec 77 points R4
Tangui TRANCHANT
100m haies : 2e en 14" 1 ( -0,5) / Hauteur : 1er avec  1 m70 / javelot : 1er avec 42m74 / Triathlon : 2e avec 107 points IR3


 

Marathon de Rotterdam

Céline LEGALLAIS réalise  le temps réel de 3 h 45 min 49 s  ( R3), tps  officiel de  3 h 47 min 20 s 
3 855e sur 14 270 coureurs classés et 62e F35.
Voici ci-dessous son tableau de  progression

5 Kilometer26:21 (26:21)
10 Kilometer51:28 (25:07)
15 Kilometer1:17:12 (25:44)
20 Kilometer1:42:38 (25:26)
Half marathon1:48:20
25 Kilometer2:08:29 (25:51)
30 Kilometer2:35:16 (26:47)
35 Kilometer3:04:56 (29:40)
40 Kilometer3:33:55 (28:59

Commenter cet article