Résultats du week-end du 4 et 5 juin 2017

Publié le par a3alencon

Ce week-end fut encore riche en événements pour  le club avec des athlètes engagés sur une compétition sur route,  les  Foulées fertoises à la Ferté-Bernard, au trail d'Ecouves et sur  piste, avec  le  meeting d'Arnage et avec deux championnats,  les départementaux CJESM à Argentan et  les régionaux BE/MI à Tourlaville.

Samedi  4 juin.
Les Foulées Fertoises à la Ferté-Bernard.
Les  10 km  ont été remportés  par Nouridine ARIRI de Sarthe Running. Après  les  10 km du Mans, Anthony Nolière s'affirme comme  le  meilleur "routard" du club en  prenant  la  6e  place en  34' 53. Chantal Letourneau et sa fille réalisent toutes deux de  belles  performances, voilà qui est de bon augure pour  l'équipe  mixte aux France Ekiden  à Liévin  le 24 septembre  prochain !
6e et  5e SEM Anthony NOLIERE en 34' 53  R1
20e et 3e M1M Bruno LECADRE en 36' 43   R4
26e et  19e sem Simon GARNIER en 38' 01  R6
105e et 1ère M2F Chantal LETOURNEAU en 45' 34   R5
162e et 12e SEF Vanessa LETOURNEAU en 49' 14   D3
254 classés.

Meeting d'Arnage
Didier DARCEL, en  préparation des France Masters  à Arles (16,17 et  18 juin ) a opté  pour  le  1500 d'Arnage plutôt que celui d'Argentan. Il réalise son  meilleur temps de  la saison en  4' 31" 45 (R4). 

Dimanche 5 juin
Championnats régionaux Benjamins/Minimes  à Tourlaville.
Patrick tranchant  a conduit une  petite délégation de 4 athlètes à Tourlaville. Avec  la réunion des deux régions  normandes, les  minimas  ont  été fortement relevés; désormais,  les  jeunes athlètes doivent  prouver  leur niveau,  niveau qu'ils  peuvent atteindre certes avec  leurs qualités  personnelles  mais aussi à s'astreignant à un entraînement régulier et sérieux ! 4 athlètes  mais quel feu d'artifice ! Tangui TRANCHANT continue d'aller d'exploit en exploit. Il porte  le record de  l'Orne au triathlon acquis  la semaine dernière avec  121 points,  à 123 points !  Il remporte  le titre  normand au javelot avec  un  jet  à 49m47, rp. le titre également au  100m Haies avec  un  nouveau record  personnel en  13"63 ! Cependant, Tangui a du assurer ses  4 épreuves quasiment en  parallèle; ainsi  il n' a pu  prendre ses  marques  à la  perche, étant  à la  hauteur , concours  lui-même entrecoupé  par  le  100m haies. Et il a  lancé  le  javelot tout en étant au concours  perche ! un timing guère favorable pour  être au  mieux malgré cela  il s'assure  2 rp !
Wendy BRIFFAULT échoue  pour  le titre sur  100m Minimes  pour  un  millième de seconde ! Il réalise  le temps de  11" 53.
Clara MERIEL aura bien mérité son "repêchage" sur  le  100 m MIF,  puisqu'elle réalise  une excellente performance en 13"44,  prenant  la  5e  place de ce championnat !
Romain CAUCHIN réalise 4,61m à  la  longueur, 7"33 au  50 m et 8"81 au  50m Haies.

100m MIF
5e Clara MERIEL en 13"44
50m BEM Finale
6e Romain CAUCHIN en 7" 33 ( même temps en série)
50m Haies BEM Finale
6e Romain CAUCHIN en 9" 00 ( 8" 81 en série)
Longueur BEM
13e Romain CAUCHIN avec  4m61 (-1,3)
100m MIM
2e Wendy BRIFFAULT en 11" 53 ( même temps que  le  premier) rp
100m Haies MIM
1er Tangui TRANCHANT en 13" 64 (+1,2) rp   record de  l'Orne
Hauteur MIM
1er Tangui TRANCHANT avec 1m82
Perche MIM
6e Tangui TRANCHANT avec 2m95
Poids 4kg MIM
16e Wendy BRIFFAULT avec  9m34
Javelot 600g MIM
1er Tangui TRANCHANT avec 49m47 rp  record de  l'Orne
Triathlon MIM ( hors championnat)
1er Tangui TRANCHANT avec  123 points rp / record de  l'Orne   IR1
 

podium  hauteur MIM

podium hauteur MIM

podium Javelot MIM

podium Javelot MIM

podium 100m MIM

podium 100m MIM

Tangui  à 1m82

Tangui à 1m82

Résultats du week-end du 4 et 5 juin 2017
Résultats du week-end du 4 et 5 juin 2017
Résultats du week-end du 4 et 5 juin 2017
Résultats du week-end du 4 et 5 juin 2017
Résultats du week-end du 4 et 5 juin 2017
Résultats du week-end du 4 et 5 juin 2017
Résultats du week-end du 4 et 5 juin 2017
Résultats du week-end du 4 et 5 juin 2017

Championnats départementaux CJESM à Argentan.
Sur ce championnat départemental, à vrai dire, seuls deux clubs ornais étaient en force, l'APPAM61 et  l'A3 Alençon.La Bayard, en difficulté structurelle,  présentait quelques athlètes et  une absence remarquée, celle du FCA,  présent qu'avec une bien  petite délégation !
Les sprinteurs du club ont  joué  leur  rôle,  même avec  les qualifs en  poche pour  les régionaux. Lucas Thomas, qualifié sur  le  100m est venu  pour celle sur  le  200 qu'il a  obtenue !
Voici  les  podiums  ornais  pour  le club:
400m ESF
2e Joséphine DRION en 69" 96  R6
3e Katia TAILLEFER en 71" 83   D1
3000m ESF
1ère Joséphine DRION en 12' 36" 27   D2
3000m MF
1ère Valérie FOURNIER en 12' 11" 54 (rp)   R6
100m JUM
1er Lucas THOMAS en 12" 21 (-1,5)  R4   / 12" 13 en série   R3
2e Ernso BRIFFAULT en 12" 30 (-1,5)   R5  / 11" 93 en série R2
100m ESM
2e Antoine SENAULT en 12" 61 (-1,5)  D2  / 12" 46 en série  D1
200m CAM
1er Timothée FOURNIER en 22" 58 (+0,3)  IR2
200m JUM
1er Lucas THOMAS en  24" 49 (+0,3)  R3
200m ESM
2e Antoine SENAULT en 24" 98  R5
3e Adama TRAORE en 27" 16    D5
400m JUM
1er Ernso BRIFFAULT en 60" 00   D1
800m CAM
1er Maxence RALU en 2' 04' 20   R1
800m JUM
1er Amaury RALU en 2' 07" 10   R3
Longueur JUM
1er Ernso BRIFFAULT avec 5m65 (+2,6)  R5
Longueur ESM
1er Antoine SENAULT avec 5m42 (+0,0)   D1

Timothée Fournier et Guillaume Lurois étaient engagés sur  le  100m  meeting et Simon Ganné sur  le  3000m steeple meeting

Meeting International d'Argentan
100m série TCM
Timothée FOURNIER en 11" 22   IR2
Guillaume LUROIS en 11" 49   IR4
3000m Steeple
Simon GANNE en 9' 50" 1 rp IR3
 

après  le  100m !

après le 100m !

Trail d'Ecouves
61km / 94 classés
19e et 10e SEM Thomas DUCHATEAU en 6 h 34 min 09 s
62e et 9e M2M Jean-Paul HUETTE en 8 h 12 min 28 s
75e et  1ère M1F Katia GAPAILLARD-LEMOINE en 8 h 34 ùin 21 s
77e et 5e M3M Thierry JACQUET en 8 h 49 min  24 s
35 km / 164 classés
70e et  21e M1M Emmanuel PLANCHAIS en 4 h 23 min 51 s
109e et 17e M2M Stéphane DAVOUST en 4 h 46 min 12 s
16 km / 300 classés
7e et  6e SEM Thomas LE DROFF en 1 h 18 min 41 s
11e et  8e SEM Jacob MAEL en 1 h 21 min 23 s
15e et  2e M2M Bruno CEYSSEL en 1 h 22 min 11 s
75e et  2e SEF Stéphanie CORMIER (coureur  Près Sées) en 1 h 35 min 37 s
96e et 50e SEM Cedric VENOT en 1 h 40 min 57 s
139e et 18e M2M Abel RALU en 1 h 46 min 32 s
221e et 51e M1M Jérôme FOUQUET en 2 h 01 min 54 s
250e et  23e SEF Céline LEGALLAIS (ASL Condé) en  2 h 09 min 16 s (pacer)

Photos : Laurence Grossos (sauf groupe  jeunes)
Photos : Laurence Grossos (sauf groupe  jeunes)
Photos : Laurence Grossos (sauf groupe  jeunes)
Photos : Laurence Grossos (sauf groupe  jeunes)
Photos : Laurence Grossos (sauf groupe  jeunes)
Photos : Laurence Grossos (sauf groupe  jeunes)
Photos : Laurence Grossos (sauf groupe  jeunes)

Photos : Laurence Grossos (sauf groupe jeunes)

Photos : Céline Olonde
Photos : Céline Olonde
Photos : Céline Olonde
Photos : Céline Olonde
Photos : Céline Olonde
Photos : Céline Olonde
Photos : Céline Olonde

Photos : Céline Olonde

Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP
Photos : NCAP

Photos : NCAP

Commenter cet article