Triathlon d'automne de l'A3

Publié le par a3alencon

L'A3 décolle
L'A3 décolle
L'A3 décolle
L'A3 décolle
L'A3 décolle
L'A3 décolle
L'A3 décolle
L'A3 décolle
L'A3 décolle

L'A3 décolle

Les prévisions météo de la semaine pouvaient faire craindre le même temps chagrin que l'an passé pour ce triathlon d'automne. Finalement, nos jaune et noir auront eu des conditions quasi idéales pour s'exprimer.
"Ce triathlon, c'est surtout une première marque, une référence pour nos jeunes. Et aussi l'occasion de se retrouver sur la piste avec les copains et les copines" soulignent Robin Rallo et Denis Decaux, des coachs heureux des performances et du comportement de leurs protégés. Des performances permises par tout le travail préparatoire de l'équipe des bénévoles, réunie dès 8 h du matin autour de Patrick Tranchant et Sophie Gautier, qui s'étaient passé le relais de la présidence quelques heures plus tôt. "Une belle journée, vraiment"  apprécie la nouvelle présidente.
Les clubs présents : APP L'Aigle Mortagne, Flers Condé Athlé, Bayard Argentan et Pont Audemer AC.
Triathlon Poussines
7. Jade CHERRIERE avec 26 pts (50m 9"32 - poids 4,22m - longueur 2,85m)
Triathlon Poussins
1. Léopol Fautrard avec 42 pts (1000m en 3'43''"81 - poids 5,12 m - longueur 3,30m)
Triathlon Benjamines
3. Léa Letourneau Dume avec 51 pts (1000m en 3'55"75 - poids 5,64 m - longueur 2,95m) Départemental 1
Triathlon Benjamins
1. Jérémy Dagron avec 113 pts (100m 13"08 - javelot 35,51m - longueur 5,34m) Régional 1
4. Lilian Gontier avec 65 pts  (50m en 7"98, javelot 20,33m - longueur 3,64m) R6
5. Lou Dal avec 59 pts (50m 8"77 - poids 6,77m - longueur 3,82m) D1
6. Hugo Lelandais avec 51 pts (50m en 8"45, javelot 14,25m - longueur 3,45m) D1
7. Justin Fautrard avec 48 pts (1000m 3'51"96 - javelot 12,22m - longueur 3,46m) D2
8. Alban Lenfant-Simon avec 47 pts (1000m 3'51"42 - javelot 11,78m - longueur 3,44m) D2
9. Gabriel Salmon avec 44 pts (50m 9"14 - javelot 14,65m - longueur 3,32m) D3
11. Luka Chemin avec 35 pts (50m en 9"26, javelot 10,25m - longueur 3,33m) D4
Triathlon Minimes Filles
8. Melissa Maignan avec 38 pts  (1000m en 353"96 - javelot 11,41 m - longueur 2,80m) D4
Triathlon Minimes Garçons
1. Simon Tihy avec 69 pts (100 m 13"50 - poids 9,70m - longueur 4,87m) R5
2. Léandre Fleury avec 66 pts (1000m 3'19"89 - javelot 33,28m - longueur 4,44m) R5
4. William Drouin avec 60 pts (100m 13"51 - javelot 24,90m-  longueur 4,47m) R6
6. Antoine Lepaisant avec 37 pts (1 000m 3'39"30 - disque 14,64m - longueur 3,49m) D4
9. Clément Bourdon avec 29 pts (3000m 12' 20" 61 - javelot 11,90 m - longueur 3,39 m) D6
4 X 6om minimes
1er A3 Alençon avec Jérémy Dagron (benj), Léandre Fleury, William Drouin et Simon Tihy

Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Triathlon d'automne de  l'A3
Au revoir Et à bientôt sur la piste d'Alençon

Au revoir Et à bientôt sur la piste d'Alençon

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :