Championnats départementaux sur piste

Publié le par a3alencon

  Des titres ont récompensé une belle journée

Des titres ont récompensé une belle journée

Résultats officiel

Une 2ème journée douchée par un soleil généreux

Le club a accueilli ce dimanche matin (de 10h à 14h) la seconde journée des championnats de l'Orne cadets, juniors, espoirs, seniors, masters. " Un grand merci à tous, athlètes, juges, bénévoles. On a vu des athlètes enthousiastes et performants après cette longue trêve sportive liée au covid19'' explique Daniel Boucherle président du comité départemental, propos abondé par un Mathieu Bouchet en chef d'orchestre.
Des performances de toute beauté, des athlètes extérieurs venu en découdre comme le Toulonnais Nathan PERNOT avec 3,40 m à la perche.On notait une belle présence des athlètes des 5 clubs du département pour se disputer les titres décernés dans les disciplines du jour (course de haies, 400 m et demi-fond, concours de poids, disque, perche et triple saut), les relais clôturant ce championnat version 2021.

Féminines.

5 000 m.
Sonia Mordret, championne de l'Orne senior, 20' 40'' 00 .
Hommes.
400 m.
Guillaume Bode, champion de l'Orne senior, 52''79.
Antoine Guérin, champion de l'Orne cadet, 56''35.
William Drouin, vice champion de l'Orne cadet , 59''79.
1 500 m.
Didier Darcel, champion de l'Orne master, 4'42'' 53.
5 000 m.
Vincent Epiphane, champion de l'Orne master, 17' 53'' 36.
Mathieu Bouchet, vice champion de l'Orne master, 17'53''41.
Didier Darcel (master) 18'22''82.
Perche
Léandre Fleury, champion de l'Orne cadet, 2,70m
Antoine Senault, champion de l'Orne senior 2,50m
Poids
Simon Coudon, champion de l'Orne cadet, 9,90m
Simon Tihy,,médaillé de bronze, 9,11m
Vincent Epiphane, champion de l'Orne master, 7,05m
Disque
William Drouin, vice champion de l'Orne, 26,81m
Simon Tihy, médaille de bronze, 15,56m
Antoine Senault,champion de l'Orne senior 23,40m
 
L'A3A championne de l'Orne du relais 4  x 100 m avec Timothée Fournier, Simon Coudon, Antoine Senault et Guillaume Bode en 50''49
L'A3A médaille de bronze sur le 4 x 400 m avec Vincent Epiphane, Mathieu Bouchet, Guillaume Bode et  Antoine Senault en 4'08''70
 
En ouverture  du programme (hors championnat), nos mimines ont encore réussi quelques jolies performances
120 m
Jeremy Dagron 14''57
Lilian Gontier 16''05
100 m haies
Jules Barbazange 20''45
Triple saut
Jéréemy Dagron 12,38m
Lilian Gontier 9,53m
Jules Barbazange  8,05m
Poids
Jeremy Dagron 11,14m
Lilian Gontier 9,53m
Jules Barbazange 4,93m
Disque
Jérémy Dagron 26,54m
Championnats départementaux sur piste
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :