Week-end de championnats et autres résultats !

Publié le par a3alencon

Mondeville, Val-de-Reuil, Eaubonne,  l'A3 est sur tous les fronts ce week-end.

 

 

♦ 20e Foulées étampoises /Etampes - 10 km qualificatif

 

24e et 6e V1M   Mickaël POTTIER en 35' 34  qi

"Le 3e V1M est en 35'00 ! 514 coureurs classés. Je  passe au  km5 en  17' 30 ! "

 

♦ Pré-France en salle  / Val-de-Reuil

 

1500m TCM

 

4e et  1er JUM  Albin FOUBERT en  4' 08" 76  IR3


"Satisfait  par rapport  à la forme  physique actuelle. Passage trop  lent au  1000m en 2'48 et 500 m en 1'20 pour conclure.

Encore de  la marge  pour cet été! "

 

Hauteur TCM

 

9e et 5e JUM       Louis LEBRUN  avec  1m87  IR4    rp

( 5 concurrents classés à 1.87)


 

♦ Championnat de France vétérans en salle / Eaubonne

 

60m M40

 

9e Sébastien MARCHAL en 7'55   R4  ( 7'49 en série  IR4  - record  personnnel

 

200m M40

 

  11e    Sébastien MARCHAL  en 24" 77   R4 ( 24" 40 en série   R3)

"Il fallait descendre sous les  24"23 pour accéder en finale! 5e de  ma finale en 24"77. Je fais deux  très  belles performances sur  60m et 200m qui  m'auraient fait entrer sur les  podiums en M45! l'année 2015 sera l'année de Seb Marchal  !)

 

1500m M50

 

4e  Didier DARCEL en 4' 26" 15    R3

 

800m M50

 

3e Didier DARCEL en 2' 10" 13   R4

 

habib_abdellaoui_800m-1---2-.jpg

 

 

"très bonne organisation , avec de nombreux records de france ou mondiaux effacés ce week-end à EAUBONNE .

sur le 800 m M50 : nouveau record de france en 2'03"12 ( ancien 2'04'91") battu par le champion d' europe en titre H.ABDELLAOUI .

 
sur le 3000 m M.50 : idem record de france en 9'02"35 par G.RIBEIRO ( Bourg-en-Bresse) déja 3è du 1500 m la veille !!! en 4'21"32 ...devant D.DARCEL .....
 
 Pour ma part : c' est mon record perso en salle en vétérans ( je dispute rarement des 800 m en compet ...., coup d' essai réussi donc .....) et 8e podium en indoor ....
 
Gros niveau que se soit en demi fond et en vitesse ( 60m /  200 m ) ,  Sebastien MARCHAL ( record perso sur 60 m et tres proche sur le 200 m ) a pris des repères pour l' an prochain car il passera chez les M.45 .
 

Nationaux annoncés dans  la toute  nouvelle salle de  Nantes en février 2015, en attendant les chpts du monde en exterieur à LYON en aout 2015"

 

♦ Championnat régional Benjamins- Minimes en salle  / Mondeville

 

equipe-Benjamins--minimes.jpg

                         Jo-Lynn, Timothée, Dorian, Romaric, Adrien, Maxence et Tangui


 

50m BEF

 

30e  Jo-Lynn DUVAL  en 8"16

 

Hauteur BEF

 

4e Jo-Lynn DUVAL avec  1m20

 

Poids 2kg BEF

 

18e Jo-Lynn DUVAL avec 6m02

 

Triathlon BEF

 

13e Jo-Lynn DUVAL avec 64 points

 

50m BEM

 

12e Maxence RALU en 7" 60

20e Tangui TRANCHANT en 7" 85

 

1000m BEM

 

3e Maxence RALU en 3' 12" 95  rp

4e Adrien BADIER en 3' 13" 99

9e Dorian DAVOUST en 3' 38" 2

 

Podium-1000m-Benjamins.jpg

 

Podium du  1000m benjamins

Maxence fait  "gringalet"  à côté des  premiers!

 

Hauteur BEM

 

5e Tangui TRANCHANT avec 1m40

 

Poids 3kg BEM

 

7e Tangui TRANCHANT avec 7m14

 

Triathlon BEM

 

7e Tangui TRANCHANT avec  78 points

 

50m MIM

 

4e Timothée FOURNIER en 6" 48 ( même temps que  le  3e)

 

Longueur MIM

 

11e Timothée FOURNIER avec 4m95

 

Poids 4kg MIM

 

10e Timothée FOURNIER avec 9m09  rp

 

Triathlon MIM

 

7e Timothée FOURNIER avec 86 points

 

1000m MIM

 

3e Alexandre PLET en 2' 59" 30

13e Romaric LARUE en 3' 09" 77

 

Podium-1000m-Minimes.jpg                                         podium 1000m Minimes

    Alexandre fait concurrence à Maxence comme" gringalet" par rapport aux deux  premiers Ils  n'ont peut-être pas  la carrure  mais d'excellentes  jambes et  une beau mental de compétiteurs. Bravo.

 

jurys: Patrick Tranchant à la  hauteur, Allain Lebossé, Philippe Peccate et Amaury Ralu à la perche.

Mention spéciale à Amaury qui a dirigé avec beaucoup de maitrise le concours  perche BEM/MIM  avec 20 concurrents de  16h à 18h45

jury-Perche-01.jpg


( résultats sous réserve)

 

photos  Abel Ralu ; autres  photos  à  suivre

 

 

♦ Récompenses cercle Fabien Canu

 

Vendredi soir, avait  lieu la remise des récompenses du cercle fabien Canu en présence de  monsieur le député-maire Joachim Pueyo, au titre de  l'année  2013.

 

Le club A3 était particulièrement  bien  honoré cette année avec  les  performances aux différents championnats de France auxquels ses athlètes avaient  participé.

 

→ championnat de France de Cross à Lignières-en-Berry

l'équipe cadets avec Basile Leduque, Simon Ganné, Albin Foubert, Guillaume Thibaudeau, Aymerick Drouillet et Pierre Badier

 

→ Championnat de France Ekiden à Taverny

Gil Verdu, Mickaël Pottier, Patrick Dugué, Didier Darcel, Bruno Lecadre et Franck Jouatel

 

→ Championnat de France Vétérans à Eaubonne

Didier Darcel et Sébastien Marchal

 

→ Championnat de France  piste cadets/ juniors à Dijon

Albin Foubert sur  1500m

 

remise-trophee.jpg

  remise d'une récompense  pour  le club  par M. Pueyo  à notre  président Patrick Tranchant

 

photo: Luc Thibaudeau ( cliquez  pour agrandir)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :