Tangui TRANCHANT : 1m87 à Mayenne / Equipe A3 qualifiée régionaux cross court à Evreux

Publié le par a3alencon

Dimanche  11 décembre consacré à la  piste et au cross  pour  les athlètes du club !
Meeting Interrégional d'ouverture  à Mayenne.
Décidément,  la salle de Mayenne réussit à Tangui TRANCHANT. Déjà,  l'an dernier, Tangui avait  obtenu  le record de  Ligue Benjamin avec  une  barre  à  1m80. Ce dimanche  11 décembre, il franchit  une  barre  à 1m87, remportant  par  la  même  occasion le concours TCM ! 2e  ex aequo  comme performance  nationale minime en salle de  l'année. Il est  à 1 cm du record de Basse-Normandie (1m88) et  a battu  le record de Haute-Normandie (1m85). Il confirme donc son  potentiel lors de son stage estival  où il avait  passé  une  barre  à 1m88 à l'entraînement ! Rendez-vous dimanche  prochain dans cette  même salle pour aller  plus  haut  !
Bravo à Tangui, à Romain, Ilès, Wendy, Clément pour  leurs  performances;  mention spéciale pour Clément pour qui c'était  le  première compétition en salle !
La vidéo des sauts de Tangui est ICI
Benjamins
Romain CAUCHIN
50m Haies : 8e en finale en 9" 45 ( 9" 67 en série)
Longueur : 3e avec 3m82
poids 3 kg : 6e avec 6 m 72
Triathlon : 9e / 36  avec 69 points R6
Minimes
Tangui TRANCHANT
50m Haies : 1er en 7" 59 ( 7" 96 en série)
Longueur : 3e avec 5m37
Hauteur :  1er avec  1m87
Triathlon  : 1er / 39 avec 111 points IR2
Wendy BRIFFAULT
50m : 2e en finale en 6" 65 ( 6" 82 en série)
Longueur : 18e avec 3m78
Poids 4 kg : 2e avec 9 m01
Triathlon  : 7e / 39 avec 69 points R5
Ilès DARGENT
50m : 7" 86
Longueur : 11e avec 4m25
poids  4 kg : 5e avec 7m67
Triathlon : 13e/ 39 avec 51 points D1
Clément GODET
50m : 7" 64
Longueur : 22e avec 3m54
Poids  4 kg : 15e avec 6m39
Triathlon : 25e / 39 avec 40 points D3
Jury hauteur : Patrick TRANCHANT

Prérégionaux  CJESV à Mondeville 
400m
Maël DE SUTTER en 54" 23  R1
800m TCM
6e et  3e JUM Alexandre PLET en 2' 08" 32 R3
9e et 3e CAM Maxence RALU en 2' 14" 54 R6
3000m Marche TCF
2e JUF Charleen ABOVICI en 22' 07" 33  D5
jury marche et  jury longueur : Philippe PECCATE

Championnat régional Cross court à Evreux
L'équipe composée  de Vincent EPIPHANE, Didier DARCEL, Emmanuel PLANCHAIS et de Thierry PLANCHAIS se qualifie  pour  les PréFrance à Mortagne.
Il y avait  bien  longtemps que  le club avait qualifié une équipe en cross court. Bravo  à nos quatre  mousquetaires !
15e au classement  par équipe
42e Vincent EPIPHANE en  15' 09
198e Didier DARCEL
133e Emmanuel PLANCHAIS
146e Thierry DROUILLET

Cross de Pithiviers
course ESM/SEM/MM - 9050m / 97 classés
36e et 14e MM Thomas VAILLANT en 33 min 38

 

"parcours très sélectif et assez gras, avec beaucoup de relances et 3 fois une longue côte à passer" 

Photos : Patrick Tranchant
Photos : Patrick Tranchant
Photos : Patrick Tranchant
Photos : Patrick Tranchant
Photos : Patrick Tranchant

Photos : Patrick Tranchant

Photos : organisation
Photos : organisation
Photos : organisation
Photos : organisation
Photos : organisation
Photos : organisation

Photos : organisation

Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER
Photos : Valérie FOURNIER

Photos : Valérie FOURNIER

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article